О нас
Фотогалерея
Вебинары
Видеогалерея
В дороге
Архив
Контактная информация
АлтайИндияИталияКрым

Пост-релиз «Место силы - оз. Байкал 2013», июль 2013

Пост-релиз Шестого международного декадника по психотерапии и консультированию

«Место силы — озеро Байкал 2013»

Путь на Восток!

Утром 22 июля 2013 года участники декадника отправились к месту проведения декадника — пос. Листвянка, что всего в 70 км от города Иркутска, по живописному шоссе, проходящему вдоль берега убегающей от озера реки Ангары.

«Северной Ялтой» называл Листвянку А.П. Чехов, путешествуя по Байкалу. С этого поселка для многих начинается первое знакомство с великим озером. Здесь, от истока Ангары, вдоль берега Байкала вытянулся поселок Листвянка. Белоголовые хребты Хамар-Дабана, даже летом покрытые снегами, просвечивающие в дымке с противоположного берега, зеленая тайга прибрежных сопок, витающий в воздухе аромат копченого байкальского омуля и изумрудно—синее полотно Байкала.

Гостиница Прибайкальская, в которой проводился декадник — достаточно комфортабельный отель у истока реки Ангары. Так что участники смогли наслаждаться природой и свежим байкальским воздухом без отрыва от цивилизации. Расселившись по уютным номерам, участники собрались на презентацию тренеров и вечер знакомства друг с другом, который затянулся до поздней ночи. Презентация тренеров проходила в прекрасном зале ресторана, на 6 этаже гостиницы, где через огромные окна нашему взору предстал красавец-Байкал и исток реки Ангары. В ознаменование открытия декадника прозвучал «Гимн психотерапевтов», написанный Олегом Колмычком и Инной Силенок (г. Краснодар). Живой интерес вызвали у участников декадника тренинги, заявленные мастерами. Программа обещала быть насыщенной и очень интересной! Расписание декадника включало запланированные экскурсии в архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Тальцы» и Байкальский лимнологический музей ИНЦ СО РАН.

По уже сложившейся традиции, участники в первый же вечер отправились «бурханить». Что это такое? По-русски и коротко это «задобрить Дух Байкала». Это особый ритуал местных бурят, без которого, местное население, независимо от вероисповедания и национальности не обходится. Инициатором и координатором этого ритуала, как обычно была психолог из г. Братска (Ирк. обл.) Ирина Юрьевна Вязантийская, уроженка г. Улан-Удэ (Бурятия).

В этом году Байкал встретил нас теплой солнечной погодой, которая радовала нас в течение всего пребывания на этом чистейшем озере. Между лентами тренингов, участники могли искупаться в бассейне с байкальской водой, чтоб затем с новыми силами продолжить занятия.

География участников, как обычно, была разнообразна: Москва, Калининград, Чебоксары, Кисловодск, Сыктывкар, Красноярск, Новосибирск, Челябинск, Улан-Уде, Чита, Иркутск.

Каждое утро декадника начиналось с традиционных медитаций, которые стали неотъемлемой частью подобных мероприятий благодаря руководителю программы декадников Виктору Викторовичу Макарову (г. Москва). Виктор Викторович в этом году представил на декаднике свои тренинги: «Счастье» и «Пространство любви».

Галина Анатольевна Макарова (г. Москва) передала участникам своего тренинга «Контракт — психологическая техника достижения цели» понимание контракта, как психологической техники, помогающей достижению цели быстро и эффективно, а так же, что не мало важно, с разделением ответственности за результат терапии.Ее тренинг «Сценарии персонального будущего. Учение о пяти элементах у-син. Сакральные путешествия» помог всем желающим увидеть новые грани транзактного анализа, а так же открыл возможность самостоятельного построения собственного Сценария Персонального Будущего в специально созданных условиях Сакральных путешествий, позволяющих пережить личный духовный опыт в местах силы, таких, как Байкал.

Вадим Михайлович Шмаков (г. Челябинск), как обычно предложил всем желающим пройти по горящим углям и оценить тем самым свои внутренние ресурсы на своем тренинге «Огнехождение». А так же познакомил всех с новым экстремальным микро-тренингом «Согни ложку», который очередной раз помог участникам осознать свои нереализованные ресурсы и возможности. А все прошедшие этот тренинг увезли с собой с декадника сувенир — согнутую в спираль ложку. (P.S. в ходе тренинга ни одна ложка из ресторана гостиницы не пострадала). Вадим Михайлович провел так же «Мультимодальную супервизионную группу», которая очень значима для практикующих специалистов.

Инна Геннадьевна Наталуха (г. Кисловодск) впервые приехала в Сибирь и представила свой необычно красивый и грациозный мастер-класс по танцевально-двигательной терапии — «Танец Мандала», а так же тренинг «Целостность личности... загадки и реальность», который дал возможность задуматься каждому о своих целях и задачах в собственной жизни.

Евгения Юрьевна Романенко (г. Иркутск) познакомила специалистов с возможностью использования в своей работе арт-терапевтического инструмента «Мандалы» и «Методик краткосрочной психотерапии» (техники «Синквейн», «Мир-Жизнь-Я», «Четыре списка», «Изменение жизни»). Участники тренинга «Мандала — инструмент психотерапии» создали традиционную «Мандалу декадника 2013».

Тимофей Александрович Аксаев (г. Улан-Удэ, Бурятия) представил участникам свой специально разработанный тренинг «Методы освобождения от тревоги и депрессии. Путь к радости».

Алексей Сергеевич Джурук (г. Иркутск) заинтересовал участников авторским тренингом «Вперед к цели». Верим в то, что каждый прошедший тренинг достигнет поставленных целей и задач в своей собственной жизни!

Маргарита Эдвиновна Лисанова (г. Иркутск) традиционно продолжает удивлять участников декадника глубиной и всеобъемлющей мощью холодинамики на своем тренинге «Управление собственной жизнью».

Иван Сергеевич Фурцев (г. Чита) многим помог найти ключ к своим сновидениям на тренинге «Практика психологического толкования сновидений».

В рамках декадника состоялась секция кинезиологов, где проводились следующие тренинги:

— «Коррекция семейных отношений методами кинезиологии». Тренер Галина Яковлевна Кудрина.

«Система целостного волонового движения как метод психосоматической саморегуляции». Тренер Виктор Федорович Луценко.

«Возвращение в прошлое — путь в успешное будущее». Тренер Людмила Семеновна Машкова.

«Рисование психотерапевтических портретов с помощью методов кинезиологии». Тренер Светлана Сергеевна Смирнова.

Завершающим «аккордом» декадника сталмастер-класс по художественной живописи «Этюд: мой Байкал», проведенный Сергеем Ивановичем Казанцевым (г. Иркутск) — заслуженным художником РФ, преподавателем Иркутского художественного училища, членом союза художников России.Каждый пришедший на этот мастер-класс смог почувствовать себя настоящим художником! Это был замечательный тренинг, подводящий черту всему многообразию, полученному за неделю пребывания в этих удивительных и, воистину святых местах!

Последний вечер на берегу Байкала закончился «Психотерапевтическим костром» с песнями. Это еще одна традиция Байкальских декадников. Вот уже несколько лет наш ППЛ-овский аккордеонист Геннадий Владимирович Самарин (г. Братск, Иркутская обл.) привозит с собой аккордеон. В этом году звучали песни не только под аккордеон, но и под гитару. Аккомпанировали на ней Тимофей Аксаев, Алексей Джурук и Юрий Глинянников.

Уже 28 июля участники декадника отправились в Большое психотерапевтическое путешествие «К истокам Байкальского буддизма» на катере вдоль Кругобайкальской железной дороги, на Аршан и на остров Ольхон.

Кругобайкальская железная дорога — это неотъемлемая часть туристических ресурсов Байкальского региона, своей необычностью она привлекает все большее количество туристов как российских, так и зарубежных. Участники посетили системы горных укреплений: тоннели, виадуки, подпорные стенки и галереи, вобравшие в себя фундаментальную прочность и необыкновенное изящество.

Поселок Аршан расположен у подножья Восточных Саян. Согласно красивой легенде, когда-то старик-охотник, преследуя в этих местах раненую лань, увидел, как животное, повалявшись в горном источнике, чудесным образом исцелилось и бодро от него ускакало. Тогда охотник так же умылся водой, а когда вернулся домой, старуха его не узнала, потому что он помолодел на несколько лет. С тех пор на берегу этой реки поселились люди. Участники путешествия искупались в омолаживающих теплых источниках, посетили красивейшие водопады, отведали национальный бурятский обед.

Легендарный остров Ольхон — единственный байкальский остров, где постоянно живут люди. Самый большой остров среди бескрайнего Байкала, Ольхон — мир контрастов. Над ним всегда ярко светит солнце, пусть даже где-то поблизости гремят грозы и идут дожди. Ольхон окружен пятой частью пресных вод планеты, но стоит немного отойти от берега, и вы вряд ли найдете даже слабенький ручеек. Потому и назван остров так: «Ольхан» на языке коренных жителей, бурят, значит «сухой». По мнению местных жителей, кроме них здесь постоянно живут древние духи.

Фотоотчет о декаднике можно увидеть в фотогалерее сайта ОППЛ.

Декадник 2013 года был насыщен интересными тренингами и большой экскурсионной программой. Участники так подружились, что слезы прощания никого не удивили. Спасибо всем! Счастливого пути! И до новых встреч на берегах чистейшего озера Байкал!

Романенко Евгения Юрьевна (г. Иркутск),
руководитель Восточно-Сибирского регионального отделения ОППЛ.

 
 
 
Вебинары Контактная информация Фотогалерея О нас Видеогалерея В дороге Архив