О нас
Фотогалерея
Вебинары
Видеогалерея
В дороге
Архив
Контактная информация
АлтайИндияИталияКрым

Пресс-релиз декадника на Байкале 2015

Пресс-релиз Декадника на Байкале
«Связь времен. Путешествие во времени 2015»

5 июля 2015 года стартовал декадник «Связь времен. Путешествие во времени 2015». Участники декадника отправились к месту проведения декадника — в пос. Утулик, на Базу отдыха «Байкал». Это путь в 140 км по федеральной трассе М55 «Москва — Владивосток», который проходит сквозь просторы сибирской тайги по серпантину гор Прибайкалья. Треть дороги пролегает по самому берегу Байкала, вдоль Транссибирской магистрали. В этом году дорога радовала нас не только красотой окружающих Сибирских просторов, но и комфортностью дорожного покрытия (таким редким для родных просторов). Чувствовалось, что трасса, действительно имеет федеральной значение и соединяет Центральную часть России с Дальним Востоком.

В рыбацком пос. Култук, что на самой южной точке Байкала, сделали остановку на местном рынке, где участники смогли попробовать дары Прибайкалья: байкальский омуль (копченый, соленый, вяленный), клубнику, землянику и кедровые орехи.

База отдыха встретила нас солнцем и прогретой на мелководье водой, что позволило участникам насладиться Байкалом в полной мере!

Как и предполагалось, решение объединить Байкальский декадник с декадником Забайкальского края, внесло свой позитивный вклад в насыщенность программы.

По уже сложившейся традиции, участники в первый же вечер отправились «бурханить». Что это такое? По-русски и коротко это «Обряд почитания духов Байкала» — это приветственный обряд представления духам местности перед каждым ответственным мероприятием, например, таким как Декадник. Необходим во всех «местах силы» (просветления, освящения). Наиболее распространён в Восточной Сибири, на Алтае, в Монголии и Тибете.Инициатором, координатором и ведущим этого проекта, как обычно стала психолог из г. Братска (Ирк. обл.) Ирина Юрьевна Византийская, уроженка г. Улан-Удэ (Бурятия).

Каждое утро декадника начиналось с традиционных медитаций, которые стали неотъемлемой частью подобных мероприятий благодаря руководителю программы декадников Виктору Викторовичу Макарову (г. Москва). Виктор Викторович Макаров в этом году представил на декаднике семинар-тренинг: «Эпохи нашей жизни», «Практика переключения, сосредоточения и погружения «Океан». Особый интерес вызвал его легендарный тренинг «Деньги». Где каждый из участвующих смог оценить свои взаимоотношения с деньгами, прочувствовать что-же такое «отдавать» и «брать».

Расписание включало выездной тренинг-экскурсию (практика «Океан» Макаров В.В.) на дневную поездку в Бурятию, предгорье Восточного Саяна, пос. Аршан с походом по горному ущелью к водопадам реки Кынгарга (у подножья Восточного Саяна, вблизи с Монгольской границы), с посещением Бурятского дацана, где участники медитировали, а так же горячих минеральных источников (с купанием в бассейнах с минеральной теплой водой). Согласно красивой легенде, когда-то старик-охотник, преследуя в этих местах раненую лань, увидел, как животное, повалявшись в горном источнике, чудесным образом исцелилось и бодро от него ускакало. Тогда охотник так же умылся водой, а когда вернулся домой, старуха его не узнала, потому что он помолодел на несколько десятков лет. С тех пор на берегу этой реки поселились люди. Участники декадника искупались в омолаживающих теплых минеральных источниках, посетили красивейшие водопады, отведали национальное бурятское блюдо — позы (это рубленное мясо, особым образом «упакованное» в тесто).

Утренние медитации проводил Виктор Викторович Макаров, а так же его ученица и последователь Ирина Юрьевна Византийская (г. Братск) — обладатель авторского Сертификата профессора Макарова «Техника «Океан». Ирина Юрьевна покорила участников своим новым тренингом «Танцы с проблемами». Это был телесный метафорический тренинг. Тренинг на языке язык эмоций, снов и тела. Основан основан на синтезе восточной энергетической модели человека и западного научного подхода. В процессе тренинга участники смогли восстановить баланс осанки, мироощущения, энергии и, как результат, решить большие и маленькие собственные проблемы.

Наша гостья из Москвы — Максимова Елена Владимировна провела мастер-класс с элементами личной терапии«Со-творение». Это тренинг по авторской методике системной телесно ориентированной терапии. Опирается на Теорию построения движений Н.А.Бернштейна. Методика «Со-творение». Слушатели познакомились с особенностями протопатического восприятия глубокой чувствительности человека. А так же смогли практически освоить методику для внедрения в собственную практику.

Особой харизмой, как и обычно, были наполнены тренинги Шмакова Вадима Михайловича (Челябинск): «Индийские оздоровительные дыхательные и медитативные практики. Випассана», семинар «Профилактика эмоционального выгорания». На тренинге «Психокинетические возможности в дыхании» каждый участник декадника смог войти в особое состояние и проявить свои психокинетические возможности. А по-простому — согнуть металлическую столовую ложку! Сколько это вызвало удивления, гордости и уверенности в собственных силах! Но этот тренинг был только разминкой! А вот апогеем осознания своих возможностей стал ночной марафон «Огнехождение» — тренинг хождения по углям. Это опосредованные психотерапевтические практики работы с осознанными и неосознанными страхами.

Фурцев Иван Сергеевич (Чита) провел игровой тренинг навыков эффективной коммуникации «Мафия», а так же«Деятельность психолога в ЧС».

Самарин Геннадий Владимирович (Братск) познакомил участников с авторским методом «Комплексной терапией неврозов». Это методика комплексного психотерапевтического подхода с элементами мануальных техник, доступных для проведения каждому.

Особую любовь у женской половины участников декадника снискал Джурук Алексей Сергеевич (г. Иркутск) после проведения ночных марафонов «Психотерапия избыточного веса». Он так же блестяще познакомил всех с «Основами цыганского гипноза» Это тренинг эриксоновского недирективного гипноза, как одного из самых эффективных и экономичных терапевтических практик, которая дает возможность успешно работать с широким спектром психологических, соматических и психосоматических проблем.

Романенко Евгения Юрьевна (Иркутск) познакомила участников с «Гомотоксикологической коррекцией невротических расстройств» . Это медицинская концепция, которая базируется на гомеопатии с включением понятия системы основной регуляции. Она полезна для практикующих специалистов с целью коррекции тяжелых случаев невротических расстройств.

Мишина Светлана Викторовна(г.Улан-Удэ) познакомила желающих с «Разрешением внутриличностных конфликтов с помощью метафорических карт». Это был тренинг на основе транзактного анализа и метафорических ассоциативных картах «Персона» и «Персонита». Практически участники смогли познакомиться с алгоритмом разрешения внутреннего конфликта, на примере запроса участника программы. А так же смогли посидеть на «горячем стуле».

Аксаев Тимофей Александрович (г.Улан-Удэ) научил всех«Как грамотно выстраивать своё время и цели: или как увеличить свой доход до 100.000 + руб./мес.!?»

В ходе всего декадника работала «Детская груп па» для детей участников, что позволило мамам и папам спокойно посещать все мероприятия .Ведущие детской группы: Архипова Ольга Анатольевна (г. Братск) и Ермакова Наталья (Братск) отлично справились со своей задачей. Дети делали прекрасно провели время: играли, изучали природу Байкала, делали поделки, которыми украшали наши столики в столовой.

В ходе декадника прошла «Полимодальная супервизионная группа» в работе которой приняли участие участники проекта «Супервизор» организованного Восточно-Сибирским отделением ОППЛ в Иркутской области и Восточной Сибири в целом, а так же студенты и обучающиеся профессии. Проект продолжил свою работу в рамках декадника, что дало возможность участникам проекта освоить практические навыки ведения супервизионных групп. Супервизионная группа — это профессиональный рост, профилактика профессионального выгорания, возможность разобраться с трудным случаем, диалог между различными направлениями в психологии и психотерапии, возможность познакомится с работой коллег. Это так же профессиональная необходимость для практикующих специалистов! Супервизионная группа в рамках декадника на Байкале позволила разобраться со сложными практическими случаями, получить профессиональную поддержку, взглянуть с других точек зрения на случай, получить практический профессиональный совет от коллег по дальнейшей работе с клиентом. Для студентов- это возможность познакомиться со своей будущей профессией, получить представление о профессии «из рук в руки», а так же — получить опыт личной супервизии и опосредованно, получить опыт работы с клиентом — увидеть различные направления и стили работы.

Вот и завершилось самое ожидаемое событие этого года, к которому мы так долго и тщательно готовились — Объединённый Байкальский декадник! Этот декадник оказался, как всегда, очень ярким, полным событий и приятных воспоминаний! Подробный фото и видео отчёт с комментариями смотрите в соответствующих альбомах групп в соц.сетях.

Декадник 2015 года запомнился нам интересными тренингами и большой экскурсионной программой. Мы так подружились, что слезы прощания никого не удивили. Спасибо всем! Счастливого пути! И до новых встреч на берегах этого изумрудно-синего щедрого озера!

 

Романенко Евгения Юрьевна (г. Иркутск),
Официальный представитель ЦС ОППЛ в Восточной Сибири.

 
 
 
Вебинары Контактная информация Фотогалерея О нас Видеогалерея В дороге Архив